Selasa, 02 Juli 2013

CONTOH RPP TERBARU

Posted by Unknown | 06.23 Categories:



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                                                : MTsN Model Makassar
Mata Pelajaran                 : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                                : IX/1
Standar Kompotensi         : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar             : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator                                : - Menulis kalimat pendek dan sederhana.
                                                    -Menulis teks fungsional pendek dan sederhana berbentuk surat pribadi.
Jenis Teks                            : teks fungsional pendek berbentuk surat pribadi.
Aspek/Skill                          : Writing
Alokasi waktu                    : 3 x 40 menit ( 1x pertemuan )
A.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
-          Menulis kalimat pendek dan sederhana.
-          Menulis teks fungsional pendek dan sederhana berbentuk surat pribadi.
B.      Materi pembelajaran
-          Kalimat sederhana
ü  Verb              :  write,send,read,listen,etc
ü  Preposition :  to,about,for,from,etc

-          Teks fungsional pendek:
·         Surat pribadi.
C.      Metode/teknik: Three phase technique
·         Pre writing
·         Whilst writing
·         Post writing
D.      Langkah-langkah kegiatan
1.       Kegiatan awal
·         Guru mengucapkan salam dan menanyakan kondisi siswa.
·         Guru mengabsen siswa.
·         Guru memberikan hasil ulangan siswa pada pertemuan lalu.
·         Guru menyampaikan  kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
2.       Kegiatan inti
a.       Eksplorasi
Ø  Guru menjelaskan mengenai verb dan preposition
Ø  Guru memberikan contoh mengenai verb dan preposition.
Ø  Siswa menggunakan verb dan preposition dalam komponen penulisan surat pribadi.
Ø  Guru menjelaskan cara membuat surat pribadi.
b.      Elaborasi
Ø  Guru menuliskan kata-kata berbentuk verb dan preposition pada whiteboard.
Ø  Siswa memberikan contoh kata kerja selain yang di berikan oleh guru.
Ø  Siswa membuat surat pribadi.
c.       Konfirmasi
Ø  Siswa memperhatikan penguatan dari guru.
Ø  Siswa merumuskan kesimpulan  materi pembelajaran.
3.        Kegiatan akhir
·         Siswa di persilahkan bertanya tentang kesulitan dalam PBM.
·         Siswa dan guru melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah di ikutinya.
E.       Sumber belajar
Ø  My English Workbook! For junior high school student year IX
Ø  Complete English Grammar.
F.       Penilaian
1.       Teknik           :               Tes tulis
2.       Prosedur     :               selama proses
3.       Bentuk         :               Membuat kalimat dan surat sederhana
4.       Instrument :               a. write simple sentences based on the word list.
·         He wrote about his last journay to Bangkok,yesterday.
·         I listen to the music in my room.
·         They talk about their lesson.
·         She looked for a job.
·         They are very critical of everyone.
b. write a simple letter.
5.    pedoman penilaian dan rubrik penilaian.
a)      Untuk soal A:
Ø  Jawaban betul skor                                                         = 10
Ø  Jumlah skor maksimal                                                    = 50
b)      Untuk soal B:
Ø  Jumlah skor maksimal                                                    = 50
Ø  Nilai maksimal                                                                   = 100
Ø  Nilai siswa           :               skor perolehan X100
Skor maksimal

No.
Uraian.
Skor.
1
Jawaban benar, tata bahasa benar
10
2
Jawaban benar, tata bahasa salah
5
3
Jawaban salah, tata bahasa salah
1

Makassar,10 November 2011
             

0 komentar:

Posting Komentar

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Youtube